Эффективность препаратов для лечения сердечной недостаточности





лечение сердечной недостаточности


Два новых исследования проанализировали эффективность лекарств, которые часто назначают при сердечной недостаточности - неспособности сердца перекачивать кровь должным образом по всему телу. Достижения в области фармакологии резко изменили жизнь некоторых пациентов к лучшему, но перед кардиологами стоит вопрос: эффективны ли препараты, которые они назначают для этого трудно поддающегося лечению состояния? "Лечение может быть затруднено из-за низкого кровяного давления или болезни почек", сказал ведущий автор исследования, доктор Адриан Эрнандес.

Одно из новых исследований рассматривает эффективность антагонистов альдостерона при сердечной недостаточности пациентов, которые имеют "снижение фракции выброса" - состояние с особенно плохим прогнозом. Пациенты с этим состоянием составляют от 40 процентов до 50 процентов больных с сердечной недостаточностью. Антагонисты альдостерона являются диуретиками, которые помогают организму избавиться от лишней воды. Они включают в себя эплеренон (Inspra) и спиронолактон (Aldactone). Исследование включало 5887 пациентов, средний возраст которых был 78 лет, обнаружило, что те пациенты, которые принимали после выписки из больницы антагонисты альдостерона на 13 процентов реже попадали в больницу по поводу сердечной недостаточности, чем те, кто не принимал эти препараты в течение трех лет. Однако среди этого населения пожилого возраста препарат не уменьшал риск смерти или повторной госпитализации по поводу проблем с сердцем в целом. "Исследование показывает, что эти препараты полезны, но мы должны быть осторожны, прежде чем выписывать их в общей группе пациентов," сказал ученый. "На данный момент, мы не доказали их абсолютную пользу". Те, кто принимает эти лекарства сталкиваются с риском высокого уровня калия и должны проводить анализы функции почек.

В другом исследовании были рассмотрены препараты, известные как ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ) и блокаторы рецепторов ангиотензина для лечения пациентов с сердечной недостаточностью с так называемой "сохранной фракцией выброса". Это означает, что их сердце осуществляет насосную функцию, но слабее, чем требуется. Ингибиторы АПФ, такие как каптоприл (капотен) и эналаприл (Vasotec), которые обычно используются для лечения высокого кровяного давления и блокаторы рецепторов ангиотензина, такие как телмисартан (Micardis) и эпросартан (Теветен) были изучены в исследовании.

Для исследования ученые использовали истории болезни более чем 16200 пациентов, средний возраст которых был 75 лет, и лечение около 12500 из них. В одном анализе, исследователи обнаружили, что риск смерти от всех причин в течение года упал примерно на 20 процентов среди пациентов, которые принимали данные лекарства. В целом можно рекомендовать назначение данных лекарств, в качестве первой линии лечения при сердечной недостаточности у пациентов с осложняющими заболеваниями, такие как диабет и высокое артериальное давление.