Меньше соли, больше калия = Миллионы спасенных жизней





Сокращение в рационе соли


Сокращение в рационе соли и повышение уровня калия способно предотвратить миллионы смертей от болезней сердца и инсультов во всем мире каждый год, в соответствии с тремя новыми исследованиями. Новые исследования, в котором рассматривались данные предварительного исследования, были опубликованы в сети 4 апреля в медицинском журнале BMJ. В одном исследовании рассмотрены результаты 34 клинических испытаний с участием более чем 3000 взрослых. Они обнаружили, что умеренное снижение потребления соли приводит к значительному снижению артериального давления, что ведет к снижению риска инфаркта, инсульта и сердечной недостаточности.

Подобные результаты были получены в другом исследовании, основанном на скрининге результатов 56 предыдущих исследований. Было установлено, что сокращение потребления соли приводит к снижению артериального давления и снижению риска инсульта и смертельного заболевания сердца у взрослых. Существовало также доказательства того, что снижение потребления соли вызывает снижение артериального давления у детей.

В третьем исследовании были проанализированы данные 33 клинических испытаний, в которых приняли участие более 128000 человек. Они обнаружили, что повышенное потребление калия вызывает снижение кровяного давления у взрослых и снижает риск инсульта на 24 процентов. Высокое потребление калия может также принести пользу детям, но необходимы дополнительные исследования, сказали авторы исследования. Калий содержится в большинстве свежих фруктов и овощей и в бобовых, таких как бобы и горох.

Всемирная организация здравоохранения установила глобальные цели по сокращению диетического потребления соли до 5 до 6 граммов (примерно одна чайная ложка) в день к 2025 году. Тем не менее, исследования ученых и некоторые другие эксперты рекомендуют дальнейшее снижение потребления соли до 3 граммов в день.

Кроме ограничения соли важно подчеркнуть необходимость физических упражнений и спорта для прудупреждения заболеваний сердца. Бег по пересеченной местности - идеальная физическая нагрузка для профилактики хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы. Подробнее читайте в статье на Медицинском Ресурсе.