Лечение атеросклероза народными средствами, овощи и травы





Лечение атеросклероза народными средствами


Есть много факторов, которые способствуют развитию атеросклероза. К счастью, есть и те, которые могут противодействовать ему - поддержание активного образа жизни, отказ от курения, а также диета, богатая овощами и зеленью. Она даже обладает лечебными свойствами, когда содержит продукты, которые, как известно, оказывают благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему и помогает предотвратить ибс - ишемическую болезнь сердца.


Атеросклероз и овощи


Овощами исключительно полезными для здоровья являются лук и чеснок. Вещества, содержащиеся в луке (в том числе кверцетин)способны растворить фибрин - белковый компонент сгустков крови, он также имеет положительный эффект на эластичность и плотность кровеносных сосудов, снижает кровяное давление. Вот несколько советов для вкусного лечения овощами:

  • лук нужно есть сырым - жареный теряет свое действие.
  • Но для того, чтобы эффективно предотвращать болезни, вы должны есть как минимум одну среднюю луковицу в день. Альтернативным способом может быть сироп или сок этого овоща. Но имейте в виду, что лук может вызвать вздутие живота и изжогу. Лицам с почечной и печеночной недостаточностью следует проконсультироваться по поводу этого вида лечения с вашим врачом.
  • Чеснок работает при многих заболеваниях, трудно не оценить его роль в профилактике атеросклероза.
  • Считается, что ежедневное употребление чеснока вызывает снижение риска сердечного приступа на 50 процентов. В связи с наличием соединений серы он снижает кровяное давление и предотвращает закупорку. Чеснок можно употреблять в пищу сырыи или обработанным - в этих случаях он также сохраняет свою защиту.
  • Все больше и больше популярным становится артишок - многолетнее съедобное растение семейства сложноцветных. Целебными свойствами обладают жесткие лепестки основы овоща.
  • Он снижает уровень холестерина и триглицеридов. Артишок также поддерживает процесс очищения организма от токсичных отходов.

Атеросклероз и травы


Полезны при лечении атеросклероза и травы, которые улучшают кровоток и стимулирует кровообращение:

  • сосновых почек
  • листьев розмарина

Из сосновых почек делают сироп. Несколько десятков почек заливают литром теплой воды, настаивают в течение получаса, затем добавляют пол-литра меда и варят в течение пятнадцати минут. 2-3 столовые ложки в день этого сиропа оказывает положительное влияние на систему кровообращения.

Розмарин улучшает и стимулирует кровообращение. Cтоловую ложку травы погрузить в кипящую воду и настаивать под крышкой 1/4 часа. Розмариновый чай пьют несколько раз в неделю для лечения артериальных заболеваний.